Top.Mail.Ru

Чем занимается охранник на работе?

Добавлена 20.12.2014 Чем занимается охранник на работе?

Если вы думаете, что разгадыванием кроссвордов, то, скорее всего, вы имеете дело с непрофессиональным охранником. Как и в любой другой сфере деятельности, у охранника существует четкий перечень задач, которые он обязан выполнять в ходе своей работы. Возьмем для примера самый простой случай – охрана жилого комплекса или жилого дома. Объем задач начинается со вполне классической фразы – защита жизни и здоровья граждан, которые находятся на территории охраняемого объекта, а также прилегающей к нему придомовой области. Далее следует выявление потенциально готовящихся правонарушений и их предотвращение – здесь в работу вступают средства мониторинга типа тревожных кнопок, сигнализаций или устройств видеонаблюдения. Вроде бы стандартный пункт – предотвращение порчи общедомового имущества, а также хищения имущества граждан. Но вспомните, сколько разбитых почтовых ящиков и сожженных лифтов бывает в домах, где такой охранник отсутствует.

Следующая задача – контроль территории на предмет административных нарушений (стандартный случай – распитие спиртных напитков). При необходимости охранником осуществляются мероприятия по контролю доступа на территорию вверенного объекта, проведение соответствующих противопожарных мероприятий, а также устранение неправильно припаркованных транспортных средств. Также охранником осуществляется контроль деятельности сотрудников обслуживающих организаций.

Если вы думаете, что после этого остается время почитать газетку или разгадать сканворд, то вы ошибаетесь. Совершенно аналогичным образом будет состоять список задач для тех, кто обеспечивает охрану объектов или магазинов, осуществляет сопровождение грузов или пультовую охрану. Не стоит также забывать, что в хорошем ЧОПе каждый охранник несет определенную материальную ответственность, что является дополнительным стимулом для качественного исполнения своих обязанностей.

Плюс соответствующая специфика для каждого рода деятельности. Охрана объектов может включать в себя как охрану магазина или склада, так и охрану школы или детского сада. Свои ньюансы есть в каждой области этой работы и только настоящий профессионал может обеспечить качественное её исполнение. Еще пример – охранные услуги магазина. Под этим термином подразумеваются как простая охрана, так и ряд дополнительных услуг. Среди задач, решаемых при охране магазина есть: проверка персонала на благонадежность, проведение соответствующих тематических семинаров, а также аудит и сертификация средств технической защиты. Четко видно, что за одним термином скрывается большой объем задач, каждая из которых требует квалифицированного подхода.