Шоплифтинг или кто такие шоплифтеры?

Добавлена 10.06.2015 Шоплифтинг или кто такие шоплифтеры?

Шоплифтинг — это несанкционированный продавцом вынос товара из магазина, осуществляющего розничную торговлю. В основном подобные кражи происходят в торговых объектах реализующих одежду, гипермаркетах и супермаркетах. Это негативное явление возникло в 40 – х годах 20 века, вместе с появлением магазинов самообслуживания. Шоплифтинг получил настолько широкое распространение, что на сегодняшний день в мире подобные кражи происходят каждые 5 секунд. Не в силах эффективно бороться с шоплифтерами владельцы магазинов, стали повышать стоимость товара, в среднем на 3 %, с целью покрытия убытков от деятельности этих людей.

От прочих разновидностей краж, подобные отличаются тем, что происходят без применения оружия и непосредственного контакта с человеком. Воровство происходит с открытых прилавков магазинов. Чаще всего крадут дорогостоящие вещи, которые имеют небольшой размер и их легко продать за неплохие деньги. Например, элитные ликероводочные напитки, одежду, обувь, украшения, косметику. Не брезгуют шоколадками, жвачками и прочей мелочёвкой.

Размах деятельности таких воров не ограничивается страной проживания. Опытные в этом деле люди нередко выезжают заграницу и неплохо зарабатывают на присвоении дорогостоящих товаров. Доходы позволяют им вести, с точки зрения простого обыватели, шикарную жизнь.

Кого называют шоплифтерами?

Занимаются шоплифтингом люди разных возрастов и полов, не зависимо от их уровня жизни. Для некоторых это вид профессиональной деятельности, приносящий неплохой доход.

В общем, их можно разделить на две основные группы:

  • любители. Для них это скорее баловство, способ получить немного адреналина и понравившуюся вещь бесплатно, если подвернется удобный для воровства случай;
  • профессионалы. Это люди, которые превращают шоплифтинг в вид деятельности, за счет которого они живут, в своеобразный вид заработка. Они анализируют обстановку в супермаркетах, законодательство, проводят предварительную подготовку, изготавливают специальные средства, способствующие скрытому и безнаказанному выносу товара за пределы магазина, принимают прочие меры позволяющие им воровать и при этом не нести ответственности.

Более точное разделение

Осуществив более детальный анализ, этих людей можно разделить на такие типы:

  • любители. Они крадут не на постоянной основе и не для продажи, а для личного потребления;
  • оппортунисты. Зачастую они не занимаются воровством, но если возникают благоприятные обстоятельства не против что-нибудь присвоить;
  • клептоманы. Они крадут не с целью наживы или личного потребления. Это люди, для которых воровство болезненная привычка, как наркомания или употребление алкоголя, определенный вид зависимости;
  • дети. Крадут они с целью получить желаемый предмет для личного использования или потребления, зачастую не получаемый ими от родителей, опекунов или в интернатах;
  • люди, не имеющие определенного места жительства. Воруют они с целью получения дохода или личного потребления. Мотивацией для них является выживание;
  • профессионалы. Опытные в этом деле люди, разрабатывающие особые технологии и изготавливающие специальные средства для краж. Например, приспособления стирающие штрих код, особые сумки позволяющие проходить сигнальную рамку, которые уже получили обобщающее название — «booster bags» (в переводе означает сумка магазинного вора).

Необходимо отметить, что списав похищенное на воров не прочь, что ни будь присвоить в таких магазинах и сами его работники. Тем более что для них это сделать намного проще, чем даже профессионалам. При этом они могут потреблять ворованные продукты питания, не выходя из торгового объекта.

Какая ответственность предусмотрена за подобное воровство?

Если стоимость украденного составляет менее 1000 рублей, попавшемуся грозит штраф или 15 суток ареста максимально. Если выше — лишение свободы на срок до 2-х лет. Но зачастую шоплифтеры отделываются штрафом, все зависит от того готовы ли они сотрудничать с охраной и правоохранительными органами, не противится и не создавать им проблем.

В случае если вор агрессивно относится к ним, его дело передают в суд, а не накладывают штраф и отпускают. А суд, при наличии необходимых доказательств, лишает их свободы или дает условный срок.

Не смотря на это, в связи с тем, что жаждущих легкой наживы становиться все больше, стремительно растет и количество привлекаемых к ответственности за такие правонарушения.

Что предпринимают владельцы магазинов с целью профилактики деятельности шоплифтеров?

Для сокращения количества краж и естественно снижения убытков от деятельности шоплифтеров владельцы торговых объектов используют разнообразные средства профилактики:

  • устанавливают ложные видеокамеры и системы видеонаблюдения;
  • оборудуют камеры хранения на входе для размещения личных вещей покупателей, в частности сумок;
  • нанимают охрану, осуществляющую визуальное слежение за посетителями супермаркета.