Шоплифтеры - кто это такие и как с ними бороться?

Добавлена 09.09.2014 Шоплифтеры - кто это такие и как с ними бороться?

Систематическое воровство или однократные кражи в супермаркетах представляют собой особый вид административных (мелкие кражи) или уголовных (более крупные кражи) правонарушений против собственности, при которых осуществляется невооруженное и тайное хищение товаров в  розничных магазинах с открытой выкладкой продукции. Предшественником подобных правонарушений было рыночное воровство, которое возникло, наверное, сразу с появлением уличных рынков.

На сегодняшний день данное явление стало настолько повсеместным, что даже возникла необходимость в употреблении специального слова – «шоплифтинг», а людей, которые этим занимаются называют шоплифтерами. При этом цель и мотивация шоплифтеров может быть абсолютно разной: кража для собственного употребления, дальнейшей перепродажи, удовлетворения непреодолимого соблазна (клептоманы), получения адреналина и т.д.

Как правило, для шоплифтера ключевыми моментами в выборе места кражи являются размер торговой площадки, наличие охранных систем и систем видеонаблюдения, штата охранных сотрудников, их бдительность и профессионализм. Например, для гипермаркетов больших городов в США вполне «нормальной» является ситуация, когда люди незаконно выносят бытовую технику. Неоднократно слышал также и о том, что в центре Нью-Йорка из огромных гипермаркетов вывозили даже велосипеды. Конечно, все это связано, в первую очередь, с неэффективной работой охранных организаций и охранных систем. 

Необходимо отметить, что на сегодняшний день разработано огромное количество качественных и проверенных методик работы охранной службы в супермаркетах, предусматривающих:

  • наличие и функционирование противокражных систем;
  • активное использование систем видеонаблюдения и видеозаписи;
  • организацию эффективной работы службы внутреннего наблюдения и контроля, как в прикассовой зоне, так и в торговом зале.

Противокражные системы устанавливаются с целью предотвращения выноса неоплаченной  продукции посетителями супермаркета. Как правило, такие системы представляют собой специальные ворота на выходе из кассы. Активное применение систем видеонаблюдения помогает не только предотвращать кражи, но и обеспечить следствие дополнительными доказательствами. Организация же работы охранной службы, как наиболее важный аспект, сводится к четкому следованию инструкциям с целью не только предотвращения кражи, но и предварительного задержания правонарушителей с соблюдением все законодательных норм, не нарушая их права.