Разряды охранников

Добавлена 28.12.2014 Разряды охранников

Развал СССР и переход на новую экономическую модель привел к тому, что в нашей жизни появились профессии, о которых мы раньше и не слышали. Одной из них стала профессия охранника. И если на первоначальном этапе охранник воспринимался, как нечто бесформенное на стуле с обязательным кроссвордом в руках, то в наши дни образ охранника претерпел существенные изменения. А все потому, что стать охранником можно лишь закончив соответствующие курсы и получив лицензию. Курс любого охранника заканчивается сначала внутренним экзаменом, а затем внешним, квалификационным. Именно по его результатам принимается решение о присвоении того или иного разряда — все, как и в других профессиях.

В настоящий момент времени наиболее широко распространены три разряда охранников — 4, 5 и 6. Они различаются продолжительностью курса, так для четвертого разряда профильная подготовка обязана длиться не менее 80 часов, для пятого уже 160 часов, а для самого высокого — шестого более 250 часов. Это вызвано спецификой работы, которая обусловлена для того или иного разряда.

В каждый курс на обязательных основаниях входит ознакомление с правовыми основами охранной и детективной деятельности частного охранного предприятия, специальная тактическая подготовка, основы применения специальных средств, техническая подготовка. Также обязательна психологическая и физическая подготовки, навыки оказания первой медицинской помощи и многое другое.

Основное разделение по разрядам обуславливается набором специальных средств (в том числе и защитных), с которыми они могут оказывать охранные функции. В частности:

  • для четвертого разряда допустимо использование резиновой палки и наручников, а в качестве средств защиты — шлема и жилета.
  • Пятый разряд допускает применение гражданского оружия самообороны — электрошокеров, газовых пистолетов и баллончиков. Соответственно, добавляется курс по их применению.
  • Шестой разряд допускает использование всего спектра огнестрельного оружия, разрешенного в гражданском применении, например, гладкоствольных карабинов. В курс этого разряда добавлена соответствующая огневая подготовка, которая включает в себя навыки прицельной стрельбы по неподвижной мишени, а также навыки стрельбы по появляющейся цели в ограниченное время.

Обучение охранников

Как и в любой другой работе, охраннику периодически нужно проходить переаттестацию. Её сроки также зависят от разряда — четвертый разряд необходимо подтверждать раз в два года, а пятый и шестой ежегодно.

Важно понимать, что обучением охранников занимаются только частные компании, так что перед тем, как обратиться в ту или иную школу, ознакомьтесь с предполагаемыми расценками. Обычно они могут отличаться, но не сильно — верхний предел для обучения на охранника шестого разряда лежит в пределах 10 тысяч рублей.

Как уже было сказано выше, после прочтения курса проводится внутренний экзамен, а потом квалификационный — на определение разряда. После этого соискатель получает документ об окончании курсов. Следующий шаг — получение лицензии. Для этого необходимо собрать набор документов, включающий в себя фотографии, заявление-анкету, медицинскую справку соответствующей формы и копию паспорта. Весь этот пакет документов подается в ОВД для рассмотрения заявки. Решение о выдаче лицензии принимается в течение 20 дней, при необходимости ряд документов может быть проверен. Это повлечет увеличение срока, но не более, чем на 10 дней.

Если вы решили работать в охране

Если вы решили стать охранником, то лучше всего обратиться в организацию, которая уже давно специализируется на рынке оказания услуг по безопасности. Для Санкт-Петербурга отличным примером может стать альянс структур безопасности «Воевода». Оказывая различные охранные услуги, он занимается также и подготовкой кадров. Уникальная система обучения, продвинутая материальная база и многолетний опыт работы позволят вам освоить профессию охранника в совершенстве. Альянс также оказывает помощь в оформлении всей необходимой документации, а также может помочь с последующим трудоустройством. Так что если вы заинтересованы в скорейшем и качественном получении профессии с последующей работой по специальности, то альянс «Воевода» это то, что вам нужно.