Особенности экзамена для работы частным охранником

Добавлена 29.01.2015 Особенности экзамена для работы частным охранником

С точки зрения принятого законодательства, частные охранники обязаны иметь профессиональное удостоверение, соответствующее образцу, который установлен законом. Для получения удостоверения кандидату необходимо проходить соответствующее обучение в лицензированном негосударственном специальном учреждении и успешно сдать экзамены на квалификацию.

Современное законодательство для работы охранниками установило специальные квалификационные разряды, которых существует три: 4, 5, 6. Для получения каждого разряда устанавливаются определенные квалификационные требования. При этом определены обязательные экзамены для всех категорий, для сдачи которых необходимо иметь заверенное медицинское заключение соответствующей формы об отсутствии заболеваний и возможности заниматься работой охранника.

Содержание обучения

Экзамены проверяют теоретические знания кандидата для получения удостоверения охранника.

  • В первую очередь, проверяется правовая подготовка. Особенное внимание уделяется познаниям в области правового регулирования деятельности охранных предприятий и частных охранников. Обязательно знание правил в обороте как гражданского, так и различного служебного оружия, знание применения разнообразных специальных средств и обязательное знание основ гражданского и уголовного законодательства.
  • Проводится проверка освоения кандидатом тактико-специальной подготовки.
  • Проверяются навыки владения специальными средствами.
  • Проводится проверка специальной технической подготовки.
  • Проверяется начальная подготовка медицинских знаний для оказания первой помощи.
  • При получении высшего разряда производится проверка по овладению огневой подготовкой.

Выдача удостоверения

По завершении курса обучения, кандидат-претендент на профессиональное удостоверение охранника обязан сдать экзамен по перечисленным дисциплинам. В случае несдачи экзамена сразу после окончания обучающего курса, кандидат может сдавать экзамен позже, в комиссии по месту жительства после обращения с соответствующим заявлением. Форму данного заявления установило МВД РФ. К заполненной форме заявления необходимо приложить копию документов об успешном прохождении курса специальной подготовки.

Во время экзамена по правовой подготовке, кандидат обязан ответить на конкретные вопросы, которые устанавливаются специальным перечнем. Незнание предмета и неправильные ответы должны служить основанием в отказе выдачи удостоверения на работу охранником, так как неквалифицированный работник способен осуществлять трудовую деятельность с нарушением правовых норм, что недопустимо. Успешная сдача экзамена дает право не только на дальнейшее получение удостоверения определенной категории охранника, но и на дальнейшее повышение квалификационного разряда.