Top.Mail.Ru

Обязанности охранника ЧОП 4 разряда

Добавлена 25.12.2014 Обязанности охранника ЧОП 4 разряда

Для многих окажется новостью, но у охранников, как и у любой другой профессии, есть соответствующие разряды. Они присваиваются по результатам экзаменов и последующей переаттестации. В данном материале мы рассмотрим обязанности наиболее распространенного – 4 разряда.

Итак, в обязанности охранника четвертого разряда входит обеспечение пропускного режима охраняемого объекта для персонала и посетителей, а также своевременное возвращение пропусков. Охрана территории объектов и помещений, расположенных на вверенной территории. Проверка транспортных средств, въезжающих и выезжающих на территорию находящегося под охраной объекта, а также имущества при вносе или выносе с него, при необходимости сверка сопроводительных документов на груз. Помимо этого, в обязанности охранника входит исполнение охранных услуг с использованием технических средств охраны – сигнализации или систем пультовой охраны, а также систем видеонаблюдения и прочих. Оказание первой медицинской помощи при необходимости. Обеспечение защиты здоровья и жизни граждан – стандартная, но очень важная фраза. Обеспечение контроля над средствами пожарной сигнализации, пресечение правонарушений при проведении массовых мероприятий. Обеспечение комплекса мер, приводящих к пресечению хищений вверенного имущества, при необходимости и с помощью специальных средств. Перечень данных средств включает в себя гражданское и служебное оружие, список которого разрешен для частных охранных фирм. Охрана имущества осуществляется и в момент транспортировки.

Ясно, что для грамотного и квалифицированного исполнения своих обязанностей охранник 4 разряда должен обладать некоторым набором знаний и умений. Прежде всего, это нормативные правовые акты, а также законы, которые регламентируют охранную деятельность частного предприятия. Также охраннику необходимо знание основ административного и уголовного кодекса, трудового законодательства и других нормативных документов. Ему необходимо знать порядок действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, правила задержания и последующей передачи правонарушителей в органы внутренних дел, основы применения специальных средств и обычной физической силы.

Вполне очевидно, что всем этим навыкам нельзя научиться по книге. Именно для этого тем, кто хочет пойти работать охранником, необходимо пройти соответствующие курсы, которые длятся в зависимости от желаемой категории. Для 4 категории общая длительность курсов должна быть не менее 80 часов, далее идет внутренний экзамен, а затем внешний – квалификационный. Именно по его результатам будущему охраннику присваивается тот или иной разряд.