Ключевые навыки, необходимые охраннику

Добавлена 27.01.2015 Ключевые навыки, необходимые охраннику

В связи с ежегодным увеличением количества охранников в нашей стане, так же, как и со значительным возрастанием охраняемых объектов, у многих людей складывается впечатление, что быть охранником абсолютно нетрудно. Подобные стереотипы мгновенно разбиваются, когда речь заходит о тех условиях и обстоятельствах, о той ответственности и возможных опасностях, которые присутствуют в этой работе.

Современные требования к исполнению охранником своих обязанностей не только достаточно строги, но и подразумевают наличие у него специальных профессиональных навыков. В список ключевых навыков охранника входят не только особые, присущие данной профессии, но и личностные характеристики, которыми должен обязательно обладать современный профессиональный охранник.

Профессиональные навыки

К профессиональным навыкам необходимым охраннику, относятся:

  • правовая подготовленность;
  • тактико-специальные; - психологическая подготовка;
  • техническая и огневая подготовка;
  • подготовка в использовании специальных средств и умение в оказании первой помощи.

Только профессиональный охранник, овладевший всеми необходимыми дисциплинами и получивший соответствующую лицензию может называться охранником-специалистом.

Личностные характеристики

Для овладения не только профессиональной подготовкой, но и для успешного выполнения прямых обязанностей, охранник-профессионал обязан обладать вполне определенными личностными качествами и чертами характера.

  • Психологическая устойчивость к любым стрессовым ситуациям и внешним раздражителям. Если в неожиданной или необычной ситуации охранник будет утрачивать свои профессиональные навыки, полностью или частично, то он не сможет адекватно реагировать на сложившиеся обстоятельства, следовательно, не выполнит свои профессиональные обязанности.
  • Отсутствие вредных привычек. Любая зависимость, которая может помешать добросовестному исполнению обязанностей охранника должна быть полностью исключена.
  • Честность, усидчивость, внимательность и ответственность. Данные черты характера гарантируют добросовестное выполнение взятых на себя обязательств, что способствует проявлению профессиональных навыков.

Профессия охранника подразумевает полный набор всех требуемых навыков и качеств. При отсутствии одной или нескольких составляющих, говорить о хорошей профессиональной подготовке к работе охранником невозможно, так как данные навыки являются ключевыми и основополагающими в этой профессии.