Top.Mail.Ru

Как стать телохранителем?

Добавлена 26.12.2014 Как стать телохранителем?

Для многих из нас профессия телохранителя кажется привлекательной и романтической — именно такой образ культивируется западным кинематографом. Реальная жизнь довольно сильно отличается от кино — данная профессия требует постоянной концентрации, готовности в любую минуту среагировать на угрозу жизни клиенту и еще множеством необходимых навыков. Про опасность также не стоит забывать — риск в такой профессии присутствует всегда.

Как можно стать телохранителем? Для этого существует несколько способов. Первый и самый простой — открытие собственной практики. Ясно, что без необходимых навыков данная деятельность будет осуществляться исключительно на свой страх и риск. Плюс мало кто доверит свою жизнь человеку без соответствующей подготовки и рекомендаций. Второй способ — поступить в охранное агентство в качестве стажера и учиться всему непосредственно в процессе работы. Начиная с исполнения мелких поручений можно значительно повысить свою квалификацию и, в конце концов, стать матерым профессионалом. Минусы прежние — взять в работу новичка решится далеко не каждый, так что даже наличие боевого опыта за спиной не гарантирует успеха. И третий способ, традиционный — закончить соответствующую школу.

Обычно курс называется «Личная охрана», он включает в себя ознакомление с правовыми нормами, тактикой личной охраны, обнаружением слежки и потенциального расположения взрывных устройств. Не забыты курсы рукопашного боя, огневая подготовка, защита информации и соответствующий психологический тренинг.

Есть определенные категории лиц, которым отдают предпочтение при наборе группы для обучения. Прежде всего, это люди, служившие в армии и прошедшие соответствующую боевую подготовку — например, части специального назначения. Далее идут сотрудники внутренних органов с чистым послужным списком, спортсмены, профессиональные водители. Кстати, существует точка зрения, что человек, который прошел службу в горячих точках, менее пригоден для должности телохранителя, чем обычный военный. Это объясняется тем, что такие люди на основе собственного боевого опыта, прежде всего, обеспечивают собственную безопасность.

Помимо всего прочего, телохранитель — это человек, который должен заниматься сбором и анализом информации, которая может быть ценна для обеспечения безопасности клиента. Это подразумевает наличие развитого интеллекта и дедуктивных способностей. В его обязанности входит и разъяснения клиенту о том, как тому следует действовать в случае опасности. Плюс не следует забывать, что ношение оружия требует специфических знаний при взаимодействии с органами ОВД.