Как получить удостоверение частного охранника?

Добавлена 21.12.2014 Как получить удостоверение частного охранника?

Многим кажется, что для работы охранника получать специализированное образование не нужно. На самом деле это серьезное заблуждение и не одно нормальное частное охранное предприятие (далее ЧОП) не возьмет на работу человека, у которого нет соответствующего удостоверения. Да, охранник это такая же профессия, как и все остальные и на неё также нужно учиться. Давайте рассмотрим, что нужно сделать для того, чтобы получить удостоверение частного охранника.

Прежде всего, эта профессия доступна не каждому – помимо возраста в 18 лет и обязательного гражданства РФ есть еще несколько пунктов, несоблюдение которых закрывает дорогу в эту сферу деятельности. Перечень небольшой, среди пунктов имеется обязательное прохождение дактилоскопической регистрации, при желании в Интернете можно найти более подробную классификацию.

Если же вы соответствуете всем требованиям, то следующий шаг – прохождение специализированных курсов. В зависимости от желаемой категории (да-да, среди охранников тоже есть категории) длительность курса составит от 80 до 252 часов, так что учеба может затянуться примерно на месяц. В настоящее время наиболее востребованы 3 категории охранников: четвертая позволяет осуществлять деятельность с применением резиновой палки и наручников, пятая со средствами гражданского оружия самообороны (газовое оружие, шокеры), шестая – со всем спектром разрешенного гражданского оружия.

После прослушивания курсов происходит сдача внутреннего экзамена, а затем и квалификационного. Именно по результатам последнего принимается решение о присвоении того или иного разряда. После получения свидетельства начинается сбор документов. В него входят фотографии, копии паспорта, заявление-анкета, медицинская справка соответствующей формы и квитанция об оплате госпошлины. Ждите 20 дней, за это время будет принято решение о выдаче удостоверения в местном УВД.

Курсы охранников предоставляют только частные компании. Понятное дело, что хочется обратиться в фирму, которая предоставит весь необходимый набор знаний, поможет с оформлением документов и последующим трудоустройством. В Санкт-Петербурге всем этим требованиям идеально соответствует альянс структур безопасности «Воевода». Она уже много лет работает в сфере оказания охранных услуг, в том числе и в подготовке кадров. Мощнейшая материальная база и собственная методика тренировок позволяют альянсу выпускать настоящих профессионалов своего дела, так что если вы хотите получить удостоверение частного охранника, то альянс «Воевода» - это то, что вам нужно.