Громкие преступления России

Добавлена 30.09.2014 Громкие преступления России

С развитием предпринимательской деятельности и банковского сектора в постсоветской России появилась прослойка населения, занимавшаяся исключительно криминальной деятельностью. Печально запомнившиеся разгулом криминала девяностые давно ушли в прошлое, а вот попытки отобрать чужое имущество стали ничуть не менее масштабными.

Самым крупным ограблением современной России можно считать действия Александра Шурмана в Перми. Его семья оказалась в непростой финансовой ситуации, имея долги и непогашенные кредиты. Шурман пытался заниматься предпринимательской деятельностью, которая оказалась неудачной, и стал работать инкассатором в «Сбербанк». Летом 2009 года при перевозке денег он достал оружие, стал угрожать своим коллегам и запер их в машине, а деньги увез на другом автомобиле. Как оказалось, инкассаторы в тот день перевозили 250 миллионов рублей. Впоследствии Александра Шурмана обнаружили: он жил в предварительно оборудованной землянке, рядом с которой располагался тайник со спрятанными деньгами. Большая часть денег, за исключением суммы в чуть более миллиона рублей, была найдена, а самого Шурмана приговорили к восьми годам колонии.

Другое громкое ограбление, ущерб от которого составил 130 миллионов рублей, произошло в Москве, в июне 2010 года. Тогда в роли преступников оказались уже два инкассатора. Они попросили водителя отправиться в заранее спланированное место с ожидавшими машину сообщниками. Всех, кто не имел отношения к преступлению, убили и забрали деньги из автомобиля. Почти всех преступников задержали сразу же, но один из инкассаторов скрывался более полугода и за это время начал обзаводиться недвижимостью. После поимки он был приговорен к тюремному заключению на 23 года.

В феврале 2009 года преступники ограбили автомобиль, в котором деньги перевозились между ростовским и московским отделениями банка. Сумма похищенных денег составила 43 миллиона рублей, а в качестве охраны такой суммы было лишь двое сотрудников. Не менее интересный случай произошел в марте 2013 года, когда добычей безоружного инкассатора стало около 40 миллионов. Совершено преступление было очень просто — он перегрузил деньги в свою машину и скрылся на ней.

Происходили в современной России и громкие ограбления банков. Так, в 2007 году, в Чите было ограблено отделение «Сбербанка». Преступниками были убиты двое охранников, после чего они получили доступ к банковскому хранилищу и банкоматам. Всего их добычей стало 38 миллионов рублей, а также золотые и серебряные слитки. Сразу после задержания преступниками было возвращено 18 миллионов, а точно такую же сумму, золото и серебро случайно нашли в тайнике недалеко от автомобильной дороги на Иркутск. Оказалось, что грабители были виновны в 25 грабежах.

Помимо перечисленных выше случаев, были и другие, когда сумма награбленного составляла десятки миллионов рублей, но эти — самые громкие и впечатляющие. Интересен тот факт, что случаи крупных ограблений банков начались не так давно, меньше, чем десять лет назад, а значит, сфере безопасности необходимо постоянно развиваться, воспринимая этот опыт как можно скорее.