Где получить лицензию частного охранника?

Добавлена 18.12.2014 Где получить лицензию частного охранника?

Времена, в которых охранник представлял собой тучного субъекта с пачкой кроссвордов, остались в прошлом. В настоящее время для того, чтобы устроиться в частное охранное предприятие (далее ЧОП) мало иметь соответствующую физическую форму. Кадры решают все – и эта фраза наиболее справедлива для данной сферы бизнеса. Большой город подразумевает большое скопление людей и большие финансовые потоки. Для охраны, а тем более специализированной охраны – например, сопровождения грузов, требуются не люди с улицы, а лицензированные специалисты.

Так что прежде чем приступить к работе, необходимо получить лицензию охранника. Обязательным пакетом документов для этого являются фотографии, заявление-анкета на данный вид деятельности, соответствующая медицинская справка и свидетельство об обучении. Все документы, которые необходимы для лицензии, можно получить за пару дней – кроме последнего, самого важного документа. Давайте рассмотрим процесс получения свидетельства более подробно.

Свидетельство об обучении говорит о том, что соискатель на должность прошел соответствующие курсы. Длительность курса зависит от категории, на которую претендует охранник – обычно это четвертая, пятая и шестая. Не удивляйтесь – у охранников тоже есть категории. Самый короткий курс обычно длится около недели, самый длинный – порядка месяца. Не забываем и о цене – наиболее дорогой курс будет стоить порядка 15 тысяч рублей, остальные дешевле. Тут важно понимать – что вы именно хотите получить от этих курсов и на какую вакансию желаете рассчитывать в дальнейшем. Каждый курс заканчивается теоретическим экзаменом и практикой – только после этого человек может получить свидетельство об окончании с подтверждением категории и приступить к получению лицензии.

Если вы решили попробовать себя в охранном бизнесе, то в большинстве случаев стоит обратиться в специализированную фирму. Такая организация не только проводит обучение по выбранной специальности, но и помогает с оформлением лицензии и последующем трудоустройстве. Например, в Санкт-Петербурге и области уже много лет успешно работает альянс структур безопасности «Воевода» – организация специализируется на оказании услуг охраны различных типов, а также подготовке кадров. Обладая собственной уникальной методикой обучения и расширенной материальной базой, данная фирма подготавливает действительно профессионалов своего дела. Помимо этого, возможна подготовка к экзаменам и периодическим проверкам плюс ряд других дополнительных услуг для получения лицензии частного охранника.